Логин: Пароль: Регистрация | Забыли пароль?
  
Для общения на форуме вам необходимо зарегистрироваться под своим игровым ником, если вы еще не регистрировались на этом форуме.


Так все-таки, как решаем проблему главного чата? (подробности каждого варианта см. ниже)
Просим демиургов открыть Болталку
Просим демиургов открыть Чулан
Никого ни о чем не просим, собираемся и общаемся у Ехидны
Нет никакой проблемы, меня и так все устраивает
Новичок
Откуда: окрестности Гелона
Зарегистрирован: 2012-12-13
Последний визит: 2020-06-01 03:54
Тем: 4
Ответов: 56
Репутация: 6 /
Размещено: 2009-10-28 19:42
По поводу общего чата...
Суть проблемы. Меня не устраивает то, что в общем чате нельзя спокойно общаться на отвлеченные темы. Во-первых, правила прописаны недостаточно четко, поэтому у меня неоднократно возникали недоразуменя с модераторами: модераторы считали, что я касаюсь запрещенных тем, а я не мог понять, почему эти темы оказывались запрещенными. Во-вторых, даже если четко и полностью перечислить в правилах все, что запрещается игрокам в общем чате (или наоборот - все, что им разрешается, если так будет короче rolleyes  ), то этого мне тоже будет мало. Я хочу болтать на все темы, которые сами собой возникают в процессе неформального общения (включая историю, религию, политику, музыку, футбол и виртуальные родственные связи семперцев). И знать, что ни меня, ни моих собеседников не забанит модер, которому в один прекрасный момент надоест это видеть.

Я прекрасно понимаю, что модератор - это не только права, но и гора рутинной работы, что постоянно просматривать кучи оффтопа крайне утомительно. И что так или иначе, но бороться с оффтопом (здесь его принято именовать флудом) нужно, хоть и почти бесполезно. Но сводить общение в чате к решению технических вопросов по игре - не выход. И если модеры будут периодически закрывать глаза на левую болтовню (чтоб не забанить всех присутствующих, ибо оффтопят практически все), а потом время от времени показательно банить первых попавшихся - это тоже не выход.

Какие варианты решения вижу.
1. Открыть дополнительный общий канал "Болталка" - или "флудилка", или еще как-нибудь назовите... Как и "Главная", "Болталка" будет открываться автоматически для каждого вошедшего на сайт игрока. Правила в ней будут несколько отличаться от "Главной": там можно будет разговаривать на все темы без исключения; модераторы не обязаны будут следить за этим каналом, и претензий к модерам по поводу несвоевременного реагирования на нарушения в "Болталке" не принимаются. Разрешается "завуал", если он не направлен на оскорбление собеседника.
Также неплохо было бы разрешить там общение на других языках (не только русском), но с этим могут возникнуть сложности, ибо модеры не обязаны быть полиглотами...
На "Главной", соответственно, модераторский террор будет ужесточен yes 
2. Открыть дополнительный общий канал "Чулан" - или еще как-то, просто в одном знакомом мне чате это называлось чуланом... Отличие от "Болталки" - в "Чулане" правил вообще не будет. Будет автобан за повторение одинаковых символов (т. е. флуд как таковой) и 5 фраз в чате подряд. Модерация отсутствует, слабонервные сами виноваты - их предупреждали.
3. Договариваемся дружно вместо "Главной" общаться на канале у Ехидны (можно на любом другом, но Ехидна все время онлайн, и на ее канал заходить легче всего). На "Главной" остаются новички, теребящие наставников расспросами по сути игры.

Если есть предложения умнее - буду благодарен. cool 

Но в любом случае правила желательно дополнить правила четким перечнем всего, что запрещено в общем чате. Неприятно все-таки получать бан (пускай даже минутный) из-за того, что что-то по умолчанию приравнено к чему-то, а игрок об этом не знал, т. к. телепатией не владеет и мыслей модера прочесть на смог.
Страницы: < [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ]
Новичок
Зарегистрирован: 2009-08-09
Последний визит: 2009-11-04 18:15
Тем: 1
Ответов: 18
Репутация: 1 /
Размещено: 2009-11-04 11:01
Ой да ладна, пункт 4.13.3 просто не очень хорошо сформулирован. А вообще, фраза типа я атеист, я мусульманин, или как вы относитесь к христианству (и т.д.) уже сама по себе является для некоторых провокацией, как личной, так и религиозной.

Хм, а как модер должен модерировать каналы? Он не Аргус какой нить. Ну а в правилах нигде конкретно не указано место совершения проступка кроме общего слова чат. Соответственно после обращения к модератору и предоставления доказательств могут наказать и за приват, и за отдельный канал, и далее в порядке убывания.

Новичок
Откуда: окрестности Гелона
Зарегистрирован: 2012-12-13
Последний визит: 2020-06-01 03:54
Тем: 4
Ответов: 56
Репутация: 6 /
Размещено: 2009-11-04 11:35
MAhno пишет:

А вообще, фраза типа я атеист, я мусульманин, или как вы относитесь к христианству (и т.д.) уже сама по себе является для некоторых провокацией, как личной, так и религиозной.

А почему я должен страдать из-за всяких дураков и скандалистов?
MAhno пишет:

Хм, а как модер должен модерировать каналы? Он не Аргус какой нить. Ну а в правилах нигде конкретно не указано место совершения проступка кроме общего слова чат. Соответственно после обращения к модератору и предоставления доказательств могут наказать и за приват, и за отдельный канал, и далее в порядке убывания.

Понятно, что модер никак не может уследить за всеми каналами, но вопрос немножко другой стоит. Почему на канале можно обговаривать клановые/семейные/всякие темы, которых нельзя обговаривать в общем чате? Потому, что Правила разрешают, или тупо потому, что модер не видит? Ведь во втором случае можно (и даже нужно) жаловаться модеру, что на канале обговаривают запрещенную тему, и модер обязан банить "провинившихся".
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-09-07
Последний визит: 2011-07-11 02:25
Тем: 10
Ответов: 39
Репутация: 7 /
Размещено: 2009-11-04 12:20
Скiф пишет:

Если это показалось хамством - прошу прощения. Но я просто уж не знаю, какими словами еще объяснить, что если ситуация решается на усмотрение модера, то предвидеть это усмотрение я никак не могу, поэтому хотелось бы самому знать те критерии, которыми должен руководствоваться модер.


Модератор руководствуется Правилами!!! А то, что на личное усмотрение, тут никаких критериев не может быть, критерии у всех разные тут уж ничего не поделаешь, и во всех сферах жизни так, что для одного хорошо - для другого смерть:)



Скiф пишет:

Почему на канале можно обговаривать клановые/семейные/всякие темы, которых нельзя обговаривать в общем чате? Потому, что Правила разрешают, или тупо потому, что модер не видит? Ведь во втором случае можно (и даже нужно) жаловаться модеру, что на канале обговаривают запрещенную тему, и модер обязан банить "провинившихся".


Потому, что каналы для того и создаются, чтобы общаться на свободные темы!!! при общении в каналах и приватах (при предоставлении доказательств), модератор может наказать за оскорбления, больше ни за что!!!
Хочешь мира, готовся к войне!
Новичок
Откуда: окрестности Гелона
Зарегистрирован: 2012-12-13
Последний визит: 2020-06-01 03:54
Тем: 4
Ответов: 56
Репутация: 6 /
Размещено: 2009-11-04 12:30
Святогор пишет:

каналы для того и создаются, чтобы общаться на свободные темы!!! при общении в каналах и приватах (при предоставлении доказательств), модератор может наказать за оскорбления, больше ни за что!!!

Спасибо! Если всё так и есть, то это уточнение не худо бы отобразить в Правилах. Они же для того и существуют, чтобы пользователи знали, а не только догадывались.
Новичок
Зарегистрирован: 2009-08-09
Последний визит: 2009-11-04 18:15
Тем: 1
Ответов: 18
Репутация: 1 /
Размещено: 2009-11-04 18:13
>А почему я должен страдать из-за всяких дураков и скандалистов?

Страна то у нас свабодная. А на самом деле, скандал лучче предупредить, чем патом "наслаждаться" его развитием, эт я на собственном опыте ощутил(и не один я).

Ну как отметил Свят банят за оскарбление, хотя думаецца сюда ишо включается вымогательство, угрозы, домогательства...
Нащет включения в Правила, эт да, надо бы. Дык может уже и гатовят новую редакцию, просто инфу собирают )))
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-09-07
Последний визит: 2011-07-11 02:25
Тем: 10
Ответов: 39
Репутация: 7 /
Размещено: 2009-11-06 03:13
MAhno пишет:

хотя думаецца сюда ишо включается вымогательство, угрозы, домогательства...


Ну речь шла о флуде, а за перечисленные тобой нарушение,. есть отдельная строка в правилах:)
Хочешь мира, готовся к войне!
Новичок
Откуда: г. Пенза
Зарегистрирован: 2010-04-28
Последний визит: 2010-10-11 22:43
Тем: 0
Ответов: 6
Репутация: -1 /
Размещено: 2010-04-28 19:31
Я тоже всеми руками и ногами за открытие нового канала для разговоров на разнообразные темы!!!
Новичок
Зарегистрирован: 2010-05-07
Последний визит: 2010-05-07 14:47
Тем: 0
Ответов: 2
Репутация: 1 /
Размещено: 2010-04-30 12:30
он и так есть, вводите код и название канала и говорите на разные темы.
Страницы: < [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ]

Сейчас на форуме: Skittish
(c) Semperium.ru, 2009